• [REDOUTÉ Pierre-Joseph (1759-1840)] - VAUDOYER Jean-Louis (1883-1963)

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Choix des plus belles roses. Souvenir de Bagatelle Paris, [Librairie Denis], 1938. In-folio (420 x 330 mm), 12 planches lithographiées en couleurs hors-texte sur vélin et 12 sur Japon. En feuilles, couverture imprimée à rabats, sous chemise imprimée rose de l'éditeur à lacets titrée «La Rose». Très belle édition au tirage limité de 102 exemplaires numérotés. L'un des 99 exemplaires (celui-ci n°11) comportant une suite des planches sur papier nacré du Japon. Avant-propos écrit par J.L Vaudoyer, imprimé sur vergé rose, dans lequel il présente la vie et l'oeuvre de P.J Redouté (1759-1840), «le Raphaël des fleurs». 12 très belles planches en couleurs tirées sur vélin de Rives par Mourlot d'après Pierre-Joseph Redouté, ainsi que la suite des 12 planches sur Japon. La mention «Souvenir de Bagatelle» fait référence à l'Exposition de la Rose au pavillon de Bagatelle où, comme écrit dans la justification de l'ouvrage, l'exemplaire n°1 de ce tirage a été présenté en hommage à S.M la Reine d'Angleterre. L'on joint : REDOUTÉ P.-J., Choix des plus belles roses. Nouvelle série de douze roses. Paris, 1951. In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée à rabats. Série de 12 planches lithographiées sur vélin par Mourlot frères, numérotées de XIII à XXIV, accompagnée d'1 planche spécimen numérotée XI. Le bulletin de souscription à l'album de 1938 est joint.