• [MODE]. [SECOND EMPIRE]. [COMPTE-CALIX, François... - Lot 193 - Aguttes

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
• [MODE]. [SECOND EMPIRE]. [COMPTE-CALIX, François Claudius (1813-1880)] Six Tableaux de Compte Calix. Scènes coloriées. Bonne Compagnie Parisienne Paris, Au Bureau du journal les Modes Parisiennes, s.d. [vers 1830- 1840]. Grand in-4 oblong (315 x 445 mm), f. de titre-6 pl. Demipercaline parme, dos lisse titré or, couvertures bleues conservées. Album réunissant 6 planches gravées mises en couleurs, montées sur onglets, légendées et numérotées, par Portier d'après les dessins de François Claudius Compte-Calix. Illustrent des scènes de vie quotidienne sous le Second Empire. Charmant.