• [CHASSE]. [G***] [Collection de chiens... - Lot 183 - Aguttes

Lot 183
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 758EUR
• [CHASSE]. [G***] [Collection de chiens de chasse, dessinée d'après nature]. [Paris, Au Dépôt de la Lithographie & à l'Imprimerie Lithoge de Langlumé, s. d. [circa 1820]]. In-4 oblong (261 x 355 mm), 20 planches. Demi-basane fauve à coins, dos lisse titré et orné de fers dorés et à froid, tête dorée (reliure signée L. Saulnier). Suite complète «très rare» (Thiébaud) de vingt planches lithographiées par Langlumé, montées sur onglets, numérotées, représentant des chiens d'arrêt, la plupart en action de chasse. Ne contient pas la couverture servant de titre. RÉFÈRENCE Thiébaud, 437. (Nombreuses rousseurs ; feuillet liminaire partiellement détaché).