• [CHASSE]. VERNET Horace (1789-1863) Croquis... - Lot 182 - Aguttes

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 318EUR
• [CHASSE]. VERNET Horace (1789-1863) Croquis lithographiques [Paris], Imp. Lithog. de F. Delpech, 1818 . In-4 oblong (252 x 325 mm), 18 planches sur vélin. Pleine percaline marron, pièces de titre de maroquin noir sur le plat supérieur et sur dos lisse. Suite très rare de 18 planches lithographiées par Delpech d'après Horace Vernet, coloriées, toutes signées dans la planche. Beau frontispice lithographié avec le titre inscrit sur une pierre portée par un maçon et 17 planches d'Horace Vernet mises en couleurs à l'aquarelle, sans numéro, plusieurs sans légende. PROVENANCE Bibliothèque de Carl Franz Georg Richard van Schwerdt (1882-1939) (vignette ex-libris contrecollée sur contreplat). RÉFÈRENCE Thiébaud, 929 (un des 2 exemplaires cité dans le Cat. Schwerdt, II, p. 182 : celui en 17 planches). Bel exemplaire. (Quelques rousseurs).