• [HISTOIRE NATURELLE]. [RECUEILS D'ESTAMPES].... - Lot 177 - Aguttes

Lot 177
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 7 835EUR
• [HISTOIRE NATURELLE]. [RECUEILS D'ESTAMPES]. [XVIIe SIÈCLE]. 7 rares suites de gravures du XVIIe siècle réunies en un volume Grand in-12 oblong (205 x 323 mm), 91 planches doublées sur papier fort. Plein veau brun janséniste, encadrement estampé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge «Oyseaux et Animaux», roulette dorée sur les coupes (reliure d'époque). SUPERBE RECUEIL COMPOSITE D'ESTAMPES du XVIIe siècle, regroupant le bestiaire des grands graveurs flamands Collaert, Weyen, du graveur bohêmien Wenceslas Hollar, ou encore d'Erlinger. - [COLLAERT Adriaen (v. 1560-1618)] Avium vivae et artifi ciosissimae delineationes Amstelodami impressae apud Nicolaum Visscher Amsterdam, Nicolaus Visscher, 1659. 24 pl. Suite de 24 eaux-fortes représentant des oiseaux numérotées dans la planche, dont le frontispice numéroté «1». Désignation légendée en latin des oiseaux. (Légères rousseurs sur diverses planches n'affectant pas la qualité des planches). - BLOMAERT Abraham (1564-1651) Natus Dei folius [...] Leo Jouisq Ales submittitur. CFisscher excudebat 1632 Suite de 14 eaux-fortes numérotées dans la planche. (Le Blanc 1854-1890., S. I.430.284-297) - FLAMEN Albert (1620-1674) Livre d'oyseaux dédié à Messire Gilles Foucquet Conseiller du Roy au Parlement de Paris, Gravés et dessignés au naturel : Par Albert Flamen. Avec privilege du Roy. Drevet [?], s.d. Suite complète de 12 eaux-fortes titrées, et signées dans la planche. - WEYEN Hermann (1579-1651) - LE ROY Henri (vers 1638-après 1669) [Chouettes et autres oiseaux] Suite de 6 eaux-fortes signées et numérotées dans la planche. Désignation légendée en latin. - Suite de 12 eaux-fortes représentant divers oiseaux. Désignation légendée en français. Chez N. Bonnart, à l'aigle, rue S. Jaques A Paris. - [ERLINGER François] - HOLLAR Wenceslas (1607-1677) Diversité d'Animaux de Fleurs de Fruits et d'Insectes dessinez d'aprez nature par W. Hollar [...] A Paris, chez Langlois, s.d. Suite de 11 eaux-fortes numérotées représentant divers animaux, fleurs, fruits et insectes. Désignation légendée en français et en latin dans la planche. Quelques signatures dans la planche. - [BARLOW Francis] Livre de plusieurs Animaux Inventez par Barlou. [Paris], chez De Poilly, s.d. Suite de 10 eaux-fortes dont le titrefrontispice. (Reliure abîmée ; nombreuses rousseurs marginales n'affectant pas les planches).