• [CARICATURES]. LAMI Eugène (1800-1890) Les... - Lot 176 - Aguttes

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 263EUR
• [CARICATURES]. LAMI Eugène (1800-1890) Les Contretems [en caricatures] [Paris], Gide fils, 1823-1824. Album petit in-4 oblong (215 x 282 mm), 24 pl. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés en encadrement du cartonnage, dos lisse titré et orné de fleurons dorés dans caissons, gardes de papier marbré (monogramme «ECB» en haut à gauche) (V. Champs). Suite complète de 24 planches légendées (seules les 2 premières sont numérotées) lithographiées par Villain et coloriées, d'après Eugène Lami. Premier tirage. «Ces planches sont, pour la plupart, des curieuses imitations de la suite de Rowlandson Miseries of Human life» (Bulletin Morgan et Fatout, 10433). Rare. (Rousseurs marginales n'affectant pas les planches).