• [CARICATURES]. DAUMIER Honoré (1808-1879) Album... - Lot 174 - Aguttes

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 527EUR
• [CARICATURES]. DAUMIER Honoré (1808-1879) Album comique. Paris, Au bureau du Journal Amusant & du Petit Journal pour Rire, s.d. Ensemble de 4 albums grand in-4. Broché, couvertures imprimées. Pl. des séries Émotions parisiennes, Proverbes et Maximes, Vulgarités, Les Carottes, Les Philanthropes du jour, L'Imagination, Scènes parlementaires, Le Chapitre des Interprétations, Revue Caricaturale, La Journée du célibataire, Scènes parisiennes, Les Musiciens de Paris, Les Banqueteurs, Scènes familières. L'on joint : Album des charges du Jour. 30 lithographies par H. Daumier. Au bureau du Charivari et chez Martinet, in-4 oblong, avec texte légendé ; Au Bivouac. Croquis militaires par Cham, Daumier, et Charles Vernier. Au bureau du Charivari et chez Martinet, in-4, avec texte légendé (dos détaché). Le tout sous 2 albums brochés, avec couvertures imprimées (beige et verte) et illustrées. Lithographies. Formats divers. Belles ou très belles épreuves sur blanc ou en tirage du Charivari. (Rousseurs).