WOOLF Virginia (1882-1941)

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
WOOLF Virginia (1882-1941)
Kew gardens [London, Richmond], The Hogarth Press, 1927. In-4 (260 x 197 mm), 23 ff., en anglais. Couverture d'édition illustrée. Troisième édition anglaise limitée, tirée à 500 exemplaires (celui-ci n°340), et illustrée sur chaque page par des bois gravés de Vanessa Bell, soeur de Virginia Woolf, y compris la couverture. The Hogarth Press est la maison d'édition fondée en 1917 par Virginia Woolf et son époux Léonard. (État d'usage de la couverture, dos partiellement détaché ; légères rousseurs).