TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901) - CLEMENCEAU Georges (1841-1929)

Lot 166
Estimation :
8000 - 10000 EUR
• Au pied du Sinaï. Illustrations de Henri de Toulouse-Lautrec Paris, Henri Floury, [1898]. In-4 (270 x 210 mm), 107 pp. Plein maroquin brun, plats orné de filets dorés en encadrements avec écoinçons, dos à nerfs titré, daté en queue, et orné de caissons de filets dorés, tranches dorées sur témoins, doublures de moire coquille d'oeuf, gardes et double-gardes de papier marbré, couverture illustrée sur les 2 plats et dos conservés (reliure signée P. L. Martin). Édition originale illustrée de lithographies de Toulouse-Lautrec en noir comprenant les 2 plats de la couverture, 10 hors-texte. Tirage à 380 exemplaires numérotés Un des 355 sur vélin d'Arches (celui-ci n°120) contenant une suite monochrome sur Chine des 10 planches. Exemplaire enrichi de la suite de 4 lithographies refusées sur Japon, réservée aux 25 exemplaires de tête, dont celles pour la couverture. La couverture du livre sur simili japon teinté est en parfait état. Bulletin de souscription relié en fin de volume. Exemplaire enrichi d'une carte-télégramme autographe signée de TOULOUSE-LAUTREC adressée au critique d'art et grand ami de l'artiste G[ustave] Geffroy, rue de Belleville, datée [18]95 d'après tampon de la poste (carte-télégramme oblongue montée sur onglets, encre brune). Bel exemplaire relié, partiellement non rogné. RÉFÉRENCES Wittrock 187-201 (= Delteil 235-245). Carteret XXe s., VI, p. 106. Monod 2868. (Très bon état intérieur, page de faux-titre bruni ; reliure légèrement frottée).