PICASSO Pablo (1881-1973) - ARTAUD Antonin (1896-1948)

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 285EUR
... Autre chose que de l'enfant beau [Paris], Louis Broder, [1957]. In-12 carré (170 x 150 mm), [2 ff. bl.], 24 pp., [2 ff. bl.]. En feuilles, sous couverture de vélin à rabats, recouverte de Japon, imprimée sur le front, chemise rigide au dos titré rouge et étui de l'éditeur. Édition originale de cet ouvrage formant le troisième volume de la collection du «Miroir du poète», illustrée en frontispice d'une gravure au burin et à la pointe sèche en couleurs de Pablo PICASSO (seule gravure réalisée en couleurs par Picasso pour illustrer un livre). Tirage unique à 120 exemplaires numérotés sur Japon ancien, et l'un des 20 numérotés en chiffres romains, signés au crayon par Picasso (celui-ci n°X). Très bel exemplaire.