LOBEL-RICHE Alméry (1880-1950)

Lot 153
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 6 571EUR
Les Fleurs du Mal Paris, Éditions du cinquantenaire de Baudelaire, 1917. 2 volumes fort in-4 (410 x 305 mm), 355 pp.-170 pl. I : Plein maroquin janséniste framboise, dos à nerfs titré or, encadrement intérieur avec filets dorés à froid, pièces mosaïquées et listel de maroquin noir, double filet doré sur les coupes, gardes de moire vert, tête dorée, couverture et dos conservés. II : demi-maroquin framboise à coins, bordé de listel noirs en encadrement du cartonnage, dos à nerfs titré or, garde de papier marbré, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (AD. Lavaux). Superbe édition des Fleurs du Mal, établie par Charles Meunier à l'occasion du cinquantenaire de la mort de Charles Baudelaire, illustrée de 40 très belles eaux-fortes originales hors texte en couleurs de Lobel-Riche. Tirage à 24 exemplaires, ici un des 12 de tête sur vélin du Marais à filigrane spécial (n°5), contenant au total dans les 2 volumes, 5 états des eaux-fortes (couleurs avec remarques, l'état noir avec remarques, un état intermédiaire avec remarques, un état intermédiaire différent du précédent et l'eau-forte pure). Magnifique exemplaire, somptueusement relié.