[RELIURE]. BUTOR Michel (1926-2016) - KNODERER... - Lot 112 - Aguttes

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 769EUR
[RELIURE]. BUTOR Michel (1926-2016) - KNODERER Daniel - PAGIRAS Christie Explorations [Collection] «Lettres d'or». [Lausanne], éditions de l'Aire, [1981]. In-12 (187 x 116 mm), 97 pp. Dos mosaïqué de veau gris rouge et noir, plats rapportés dépassant largement le format du livre et composes de pièces de plastique déformées et peintes par Christie Pagiras à l'acrylique jaune, rouge, rose, mauve, vert et noir, plats fixés aux boulons peints en rouge (un petit morceau du fermoir enlevé), gardes de papier, couverture et dos, emboîtage de toile moderne jaune et verte titré et daté au dos (reliure signée au crayon [Daniel] Knoderer / [Christie] Pagiras à la justification du tirage avec la date «11/[19]85». Édition originale, tirage limité à 1000 exemplaires sur vélin bouffant (celui-ci n°541), signé et daté «11/85» au justificatif par Knoderer et Pagiras. Claude Blaizot, ardent défenseur de la reliure contemporaine, dira de Daniel Knoderer qu'il «a eu le mérite d'exploser le train-train conventionnel de la création des années quatre-vingt. Il représente un jalon important dans l'évolution des recherches en reliure». Sont joints à cet exemplaire : - Un carton d'exposition «10 ans de «Reliures», à la librairie Auguste Blaizot, 8 mars - 1er avril 1989, avec un mot de Knoderer remerciant Michel [Butor] du prêt de la reliure ; - Une carte de visite de Claude Blaizot, avec une note autographe signée attestant la réception de la reliure à la librairie Auguste Blaizot, en vue de l'exposition de 1989 (Paris, le 2 mars 1989) ; - Ensemble de 9 cartes postales avec la reproduction de la reliure, en vue de l'exposition du 13 mars au 4 avril 1987 à la Galerie Denis Bosselet. L'une d'elle porte une note autographe de Knoderer ; - Brochure d'exposition «Pagiras-Knoderer», 7-27 avril 1987, Galerie d'art contemporain Saint Ravy Demangel à Montpellier (4 pp.) ; contient une L.A.S. de Knoderer écrite à Michel [Butor], avril [19]87, et 3 copies d'articles de journaux. BEL EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE RÉALISÉE PAR LE COUPLE KNODERER-PAGIRAS.