[AMÉRIQUES]. SOLORZANO Y PEREYRA Juan de... - Lot 49 - Aguttes

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 252EUR
[AMÉRIQUES]. SOLORZANO Y PEREYRA Juan de (1575-1655)
Madrid, Matheo Sacristan, 1736. In-folio (345 x 240 mm), faux-titre-[11 ff.]-458 pp. Plein vélin d'époque, dos lisse titré à l'encre.
Premier volume de la troisième édition de cet ouvrage comportant les 3 premiers livres. Érudit et juriste, Juan de Solorzano y Pereyra fut envoyé par le roi Felipe III à la vice-royauté du Pérou. Il devient dès lors la grande figure du droit indien au XVIIe siècle.
Texte en 2 colonnes.
Avec une note manuscrite en espagnol comportant la date de 1802.
(État d'usage, pages brunies, trous de vers)