RACINE Jean (1639-1699)

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
RACINE Jean (1639-1699)
Oeuvres
Paris, Claude Barbin, 1676. 2 volumes in-12 (165 x 100 mm), [8]-364, [12]-324-[3, Privilège] pp, 11 gravures hors-texte (dont 2 frontispices).
Plein maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs titré, tomé et daté or, tranches dorées, large dentelle intérieure dorée, gardes de papier marbré (E. & A. Maylander).
Ravissante «édition collective originale sans Phèdre» (cf.Guibert), contenant le tome premier à la date de 1675, quelques variations dans les feuillets liminaires de la préface d'Alexandre (t. I) et des erreurs de pagination au t. II.
Cette édition fort précieuse est illustrée de 2 frontispices et 9 figures gravées par François Chauveau.
Bel exemplaire. (Coins et mors légèrement émoussés).
RÉFÉRENCE Guibert, pp. 132-135