[LIPSIUS Justus (1547-1606)]

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
[LIPSIUS Justus (1547-1606)]
Iusti Lipsi Politicorum sive civilis doctrinae libri sex. Qui ad
Principatum maximè spectant. Additae Notae auctiores tum et De una religione liber. Omnia postremo Auctor recensuit [Antverpiae], Officiana Plantiniana, 1615. In-16, 2 ff. bl., 605 pp., 4 ff. bl., en latin, grec. Plein vélin rigide d'époque à rabats, dos lisse titré à l'encre.
Rare édition des Six Livres de Politique ou de Doctrine Civile de Juste Lipse, sans aucun doute l'un des plus grands érudits du XVIe siècle. Professeur à l'Université de Leyde, philologue et humaniste, il a également enseigné à Louvain et Jena. Son admiration pour les classiques l'amena à récupérer l'oeuvre des stoïciens en la faisant connaître à ses contemporains. Il est donc considéré comme le promoteur du néo-stoïcisme, une philosophie qui s'applique, le cas échéant, à l'oeuvre que nous présentons.
Peu d'exemplaires du Politicorum sive civilis doctrinae libri sex circulent (encore moins avec les Notae).
PROVENANCE Josephi Pelli (ex-libris à ses armes : d'azur à la fasce d'or et de trois roues du même posées 2 et 1).
(Dos de la reliure décousu sans altération sur les cahiers ; rousseurs sans altérations).