[LE CLERC Sébastien (1637-1714)]

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pratique de la géométrie, sur le papier et sur le terrain. Avec un nouvel ordre & une Méthode particulière. Paris, Thomas Jolly, 1669. In-12 (139 x 91 mm), 139 pp.-[4] ff. Plein veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulettes sur les coupes, tranches rouges, gardes de papier marbré, signet conservé (reliure d'époque). Édition originale de cet ouvrage sur la géométrie contenant un frontispice, une grande vignette de dédicace au marquis de Seignelay et 81 planches gravées hors-texte par Sébastien Leclerc. Les planches sont très joliment agrémentées de paysages ou de scènes bucoliques. Mention manuscrite à l'encre rouge en début de volume sur l'ouvrage et l'histoire du marquis de Seignelay. Bel exemplaire avec des planches bien conservées (reliure néanmoins très abîmée).