[CHIRURGIE] Mémoires de l'Académie royale... - Lot 21 - Aguttes

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
[CHIRURGIE]
Mémoires de l'Académie royale de chirurgie
Paris, Charles Osmont, Delaguette, Didot le Jeune, 1743-1774.
5 volumes in-4 (262 x 200 mm), titre-frontispice-[19] ff.-778 pp.-f.
de Privilège (I) ; titre-frontispice-[53] ff.-613 pp. (II) ; titre-frontispice- 139 pp.-[2] ff.-680 pp.- f. de Privilège (III) ; titre-frontispice-123 pp.- 699 pp. (IV) ; titre-frontispice-[8] ff.-928 pp. (V).
Plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert, gardes de papier marbré, tranches rouges, signets conservés (reliure d'époque).
- Tome I : 19 pl. hors-texte gravées par Simonneau, dont 6 dépliantes (déchirure en bas de page 517 sans affectation de texte, quelques pages brunies ; état d'usage de la reliure) ;
- Tome II : 22 pl. hors-texte gravées par J. Ingram (ex-libris manuscrit d'un chirurgien passé ; mouillure importante affectant le 1/3 du volume ; état d'usage de la reliure) ;
- Tome III : 19 pl. hors-texte gravées par J. Ingram (mouillure importante, quelques trous de vers n'affectant pas le texte ; état d'usage de la reliure) ;
- Tome IV : 9 pl. hors-texte gravées par J. Ingram, dont 9 dépliantes (rousseurs éparses ; état d'usage de la reliure) ;
- Tome V : 19 pl. hors-texte gravées par Th. Martinet d'après Monnet, dont 6 dépliantes (rousseurs éparses ; état d'usage de la reliure).
Chaque volume contient un frontispice de et gravé par Charles-Nicolas
Cochin fils. Bandeaux gravés d'après Humblot par Guélard,
Aveline, d'après Eisen par de Ghendt.