ALCIAT André (1492-1550)

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 278EUR
ALCIAT André (1492-1550)
Omnia Andreae Alciati V.C. Emblemata Cum Commentaris : Quibus Emblematum Omnium Aperta Origine, Mens Auctoris Explicatur, & Obscura Omnia Dubiaque Illustrantur Per Claudium Minoem. Antuerpiae [Anvers], Ex Officina Christophori Plantini, 1581. In-12, [*1]- [*6], [2 ff.], [**-**3], 780 pp., [2 ff. bl.], en latin et grec. Plein veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre d'origine en maroquin citron, gardes de papier marbré (reliure d'époque). Nouvelle édition augmentée (l'édition originale avait paru en 1531), la troisième chez Plantin avec le commentaire de Claude Mignault. Ornée de d'un titre-frontispice gravé et de 211 figures gravées sur bois, dans le texte. André Alciat est le premier auteur de livre d'emblèmes, genre qui connut grâce à lui une fortune considérable. Notre édition propose 211 emblèmes (le dernier chiffré par erreur CCXIII). PROVENANCE Ex-libris manuscrit à l'encre brune sur feuillet ajouté, en allemand, qui mentionne Alfred Grenser de Leipzig (malheureusement à moitié déchiré et donc partiellement lisible) ; trace d'un ex-libris découpé dans la garde. (Reliure usagée : dos abîmé, pièce de titre en majorité absente sans affectation dans la lecture du titre, forts épidermures et frottements ; mouillures, notamment une mouillure marginale n'affectant pas le titre-frontispice et fragilisant le papier en gouttière).