MANET Edouard (1832-1883)

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 160EUR
MANET Edouard (1832-1883)

L.A.S."Edouard Manet","aboard the Hanover and Guadeloupe"15-22 December [1848],To HIS MOTHER; 7 pages in-8 on fine paper.
美丽而冗长的信件,写于他16岁时,当时他登上了训练船Hanover and Guadeloupe。
["他从勒阿弗尔到里约热内卢的漫长航行,对他的天才的培养不无影响,并在日后激励他成为他那个时代最美丽的海军陆战队员之一"(G.Huisman)]。
晕船和恶劣的天气耽误了他的信。然后,马奈讲述了他在炮声中离开勒阿弗尔的情景;他们"向聚集在码头上的人群中的勒阿弗尔人民喧闹地告别[......]天气非常好,海面非常漂亮"。从那天晚上开始,他们就没有看到任何土地。在随后的日子里,"我晕船病得很厉害。
,天气就变得很可怕,当你没有看到大海像我们看到的那样被搅乱的时候,你无法想象大海的样子,你无法想象那些围绕着你的水山[......]这种航海生活是多么单调,总是天和水,总是一样的东西,真是愚蠢"......。12月16日好天气回来了..."他们让我们爬上绳索"。他们让他们洗床,是"感染"的职位。
[...]我在前桅的jiggers [...]我们正在大力开展工作"。
12月18日。糟糕的天气。他们在比斯开湾。
指挥官杀海鸟很开心。
12月19日。好天气..."我们今天开始上课了,还算顺利"。他们很快就会到达马德拉岛,在那里,一艘划艇将携带并取走邮件... ..."也许到时候我们就会知道我们总统的名字,你们现在在巴黎可能很激动,只要我们不发生内战,那就太可怕了"...医生放出线来钓金枪鱼,我们用"用红色软木塞封好的瓶子"做诱饵......。
12月21日。雨..."今天上午我们没有上数学课。老师还在晕车"... ...他给出了他每天的时间表..."早上6点半.猛子下去,大家上沙丘,我们通过值班人员的检查.早上8点.第一次早餐8点半学习到10点.减去值班到10点.10点休息。港口这边上数学课,(我在这边),上午11点半吃午饭上午11点半吃午饭,凌晨1点上文学课博博达斯,凌晨2点半课间休息[......]3点上英语课所有学生下午4点吃饭;一直到7点课间休息然后学习到9点,9点打飞机。今天星期四,我们虽然天气不好,但还是上了一节实践课,其余时间都在我们的站台上抽烟,在跳棋玩多米诺骨牌等。"....。
12月22日。一座座楼房在眼前煽动着他的信。他拥抱家人和朋友。
年轻时的信件。1848-1849.里约之行(巴黎,1928年)。
PROVENANCE Collection Daniel SicKLes (1979年2月27-28日,第250号)