ALIX AYMÉ (1894-1989)

Lot 11
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 40 300EUR
ALIX AYMÉ (1894-1989)
Les trois enfants Laque, réhauts d'or, signée en bas à droite 44.7 x 25.2 cm - 17 5/8 x 9 7/8 in. PROVENANCE Collection privée, Sud de la France Si François, le fils d’Alix Aymé est une véritable source d’inspiration pour sa mère, les enfants de manière générale sont un sujet que l’artiste s’est plu à représenter. Assoupis ou éveillés, Alix Aymé parvient à capturer leur innocence et leur sincérité à travers différents médiums. Dans Les trois enfants, l’artiste choisit la laque pour immortaliser ces jeunes modèles. La petite fille à la collerette se tient fièrement droite, regardant le spectateur tandis que la jeune fille du milieu est songeuse, la tête du petit garçon tendrement posée sur son épaule. Cette laque illustre le remarquable savoir-faire d’Alix Aymé. Technique ancestrale qu’elle a découverte au Japon, l’artiste parvient à la travailler tout en finesse. Les couleurs traditionnelles telles que le noir, le rouge ou encore le brun sont agrémentées de tonalités nouvelles comme le bleu, issu des récentes innovations permises par Joseph Inguimberty, professeur de l’École des Beaux-Arts d’Indochine. La grande habilité de l’artiste lui permet de travailler avec finesse et précision : les motifs des robes sont particulièrement délicats. Le bouquet de fleur apporte une touche printanière et enrichi cette composition faisant d’elle plus qu’un simple portrait. Nếu như François, con trai của Alix Aymé là một nguồn cảm hứng thực sự cho mẹ của ông, những đứa trẻ nói chung là một chủ đề mà họa sĩ đặc biệt thích thể hiện. Ngủ hoặc thức, Alix Aymé thành công thể hiện sự ngây thơ và chân thành của chúng thông qua các phương tiện khác nhau. Trong bức tranh Ba đứa trẻ, họa sĩ chọn sơn mài để bất tử hóa những người mẫu trẻ này. Cô bé với cổ áo đứng thẳng tự hào, nhìn vào người xem tranh trong khi cô gái giữa ngậm ngùi, đầu cậu bé dịu dàng đặt trên vai. Bức sơn mài này minh họa tài nghệ đáng chú ý của Alix Aymé. Kỹ thuật truyền thống mà họa sĩ đã phát hiện ở Nhật Bản, bà đã thành công làm sơn mài một cách tinh tế. Các màu truyền thống như đen, đỏ hoặc nâu được tô điểm bằng các tông màu mới như màu xanh lam, từ những đổi mới gần đây được Joseph Inguimberty, giáo sư của Trường Mỹ thuật Đông Dương. Kỹ năng tuyệt vời của họa sĩ cho phép bà làm việc với sự tinh tế và độ chính xác: các họa tiết của những chiếc váy đặc biệt tinh tế. Bó hoa mang lại một nét thanh xuân và làm giàu bố cục này hơn thay vì chỉ là một bức chân dung.