LE PHO (1907-2001)

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 53 300EUR
LE PHO (1907-2001)
Les tulipes roses Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite, titrée au dos 45.5 x 27 cm - 17 7/8 x 10 5/8 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Famille de l'artiste, France (don de l'artiste) Symbole des Pays-Bas, la tulipe est une fleur qui a déchainé les passions. Originaire de la région de l’Himalaya avant d’être cultivée au Moyen-Orient puis implantée en Occident, le marché de la tulipe a connu un véritable engouement au XVIIe siècle, qualifié de « tulipomanie ». Loin de la crise de la tulipe de 1637 entrainée par cette bulle spéculative, Le Pho a su s’inspirer de la grâce et de la délicatesse de ces fleurs. Grand peintre de natures mortes, l’artiste fait glisser son pinceau avec une remarquable agilité, jouant des différentes matières créant ainsi une composition des plus charmantes. Grâce à une mise en scène simple mais savamment construite, les fleurs s’imposent comme un véritable sujet n’ayant besoin d’aucun enjolivement. Ainsi, l’arrière-plan fait de larges aplats sublime la composition. La palette dominée par une gamme chromatique jaune orangée est subtilement contrastée par le rose et le vert de ces tulipes tandis que de légères touches bleues habilement dispersées dynamisent la composition. Maîtrisant le caractère printanier et jovial de ces fleurs, Le Pho perpétue l’attrait des tulipes à travers une œuvre spontanée et délicieusement enchanteresse. Biểu tượng của Hà Lan, hoa Tulip là một bông hoa của những đam mê. Khởi nguồn từ khu vực Hy Mã Lạp Sơn trước khi được trồng ở Trung Đông và sau đó ở châu Âu, thị trường của hoa Tulip đã trải qua một giai đoạn sôi động thực sự vào thế kỷ XVII, được gọi là «Tulipomania». Cuộc khủng hoảng hoa tulip năm 1637 được tạo ra bởi bong bóng đầu cơ này, Lê Phổ đã có thể truyền cảm hứng cho sự duyên dáng và tinh tế của những bông hoa kiêu sa. Là họa sĩ lớn về tranh tĩnh vật, ông trượt cây cọ vẽ của mình với một sự nhanh nhẹn đáng chú ý, như chơi với các vật liệu khác nhau để tạo ra một tác phẩm quyến rũ nhất. Nhờ một bố cục đơn giản nhưng được xây dựng khéo léo, những bông hoa là một đề tài thuần khiết, không có nhu cầu tôn tạo làm đẹp nào. Do đó, nền phía sau làm bằng các mảng lớn tạo ra bố cục. Bảng màu bị chi phối bởi một gam màu vàng cam có độ tương phản bởi màu hồng và màu xanh lá cây của những bông hoa tulip này trong khi các màu xanh lam chạm nhẹ vào bố cục. Làm nổi bật tính cách mùa xuân và vui vẻ của những bông hoa này, Lê Phổ duy trì sự hấp dẫn của hoa tulip thông qua một tác phẩm hồn nhiên và đầy mê hoặc.