MASQUE MORTUAIRE en bronze de Napoléon Ier.... - Lot 49 - Aguttes

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MASQUE MORTUAIRE en bronze de Napoléon Ier. Fonte par Siot-Decauville, signée Siot-Paris. Reposant sur un socle de marbre vert incliné. Le bronze est rehaussé de rouge. Cette technique de patines de couleur fût une spécialité d'Edmond-Gustave Siot (1841-1908). Dim. : 24,5 x 17 cm Socle : 32 x 23 cm PROVENANCE Collection privée