MISTRAL Frédéric (1830-1914) - BURNAND Eugène (1850-1921)

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
MISTRAL Frédéric (1830-1914) - BURNAND Eugène (1850-1921) Mireille. Poème provençal. Paris, Hachette et Cie, 1884 Grand in-4, 304 pp., bilingue français et provençal. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs titré et daté à l'or, gardes de papier marbré (reliure d'époque). Contient un portrait-frontispice de l'auteur gravé par Eugène Burnand, 25 eaux-fortes dessinées et gravées, ainsi que 53 dessins de l'artiste. (Fort état d'usage de la reliure, frottement et épi- dermures, garde supérieure fortement détachée ; quelques rousseurs). Cliquez ici pour enchérir