GENET Jean (1910-1986)

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
GENET Jean (1910-1986)
GENET Jean (1910-1986) Querelle de Brest. S.l.n.d. [Paris, Paul Morihien, 1947]. In-4, 306 pp. Broché, couverture à rabats titrée et ornée sur le plat, et dos titré, chemise d'éditeur à lacets titrée. Édition originale, illustrée de vingt-neuf compositions libres de Jean Cocteau. Elle a été tirée à 525 exemplaires numérotés, tous hors commerce. Un des 460 exemplaires sur vélin à la forme (n° 190). Une note imprimée est agrafée en début de volume : « Une brusque lassitude nous a fait abandonner « Querelle » qui déjà s'effilochait. Un an après (j'écris cette note en Septembre 1947) voici qu'il se reforme en nous, qu'il y impose sa turbulente et sa joyeuse culpabilité. Nous allons regrouper ses aventures sous ce titre : « Capable du fait ». L'ouvrage fini l'année prochaine au printemps, nous pourrons le vendre à l'automne ». (Bon état général malgré quelques rousseurs ; chemise en état d'usage). Cliquez ici pour enchérir