SAINT-JURE Jean-Baptiste de (1588-1657)

Lot 12
Estimation :
80 - 100 EUR
SAINT-JURE Jean-Baptiste de (1588-1657) De la connoissance et de l'amour du Fils de Dieu, Nostre Seigneur Iesus Christ. [Paris], Chez Sébastien Cramoisy & Sébastien Mabre- Cramoisy, 1666 Fort volume in-4, 934 pp. - [9] ff. (Table des matières). Plein veau brun, dos à nerfs orné de fers dorés et titré, tranches jaspées. Exemplaire de la dixième édition du célèbre ouvrage du Père Saint-Jure. Beau frontispice en pleine page gravé par Grégoire Huret. (Rousseurs, feuillets liminaires annotés de « gribouillis » d'enfants, quelques trous de vers sans affectation, premier et dernier feuillet plié et partiellement déchiré). Cliquez ici pour enchérir