PLUTARQUE (Ier siècle). [AMYOT Jacques (1513-1593)]

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
PLUTARQUE (Ier siècle). [AMYOT Jacques (1513-1593)] Les Vies des hommes illustres grecs et romains, comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chæronee. Translatées de grec en françois par M. Jacques Amyot Conseiller du Roy &c, par lui revenuës & corrigees en infinis passages. Avec les vies d'Annibal et de Scipion l'Africain, traduites de Latin en François par Charles de l'Escluse [...]. [Genève], de l'Imprimerie de Jérémie des Planches, 1583 2 forts volumes grand in-4, [12] ff. (titre, dédicace au roi, Aux Lecteurs, Sonnet, Indice chronologique, Catalogue des hommes illustres [...], Sonnet)- 776 pp.- [15] ff. (Indices sur les vies de Plutarque). Plein veau brun, dos à nerfs orné de fers dorés, pièce de titre dorée en maroquin rouge et tomaison dorée en maroquin vert, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure postérieure du XVIIe siècle). Rare première édition protestante de la traduction d'Amyot. Imprimée à Genève, elle contient les notes et commentaires de Simon Goulart, et est ornée d'une centaine de petits portraits placés en tête des biographies des Illustres, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés. Bel exemplaire (État d'usage de la reliure avec frottements et épidermures ; rousseurs et mouil- lures, quelques trous de vers dans le second volume). Cliquez ici pour enchérir