[ALLEMAGNE]. [LIVRE DE PIÉTÉ].

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
[ALLEMAGNE]. [LIVRE DE PIÉTÉ]. Das Ordentliche und vermehrte Dreßdnische Gesang-Buch, Wie solches sowohl in der Churfl. Sächs. Schloß - Kapelle, als in den angränzenden Sächsis. Landen beim öffentlichen Gottesdienste nach den Lieder - Nummern an den Tafeln gebrauchet und daraus pfleget gesungen zu werden. Darinnen die auserlesensten und Geistreichsten Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen und auf Vieler Verlangen in leserlicher Mittelschrift in diesem Format zum Druck gegeben worden von einem seinem Jesu getreu bleibenden Diener. Dresden/ Leipzig, Carl Christian Richter, 1793 Fort volume in-12, 629 pp. - [11 pp.] - 143 pp. - 84 pp. - [2 ff.], en allemand, écriture gothique sur papier jaspé bleu. Plein maroquin brun noir avec encadrement de filets à froid, avec estampé à froid à l'or, sur le plat supérieur, un nom en écriture gothique « C. G. Rönsch » et la date « 1861 », dos à nerfs, tranches jaunes. Fort volume qui contient quatre parties dont à la suite de la première : - - Gebete und Andachtsübungen (Morgen- und Abendandachten); - - Episteln und Evangelia, wie solche an den Sonn- und Festtagen erkläret werden. Mit kurzen Gebeten. Das Leiden, Sterben, Auferstehung und Himmelfahrt Jesu Christi, nach den vier Evangelisten; Die Sendung des H. Geistes, aus dem Luca; Ingleichen Die Zerstörung der Stadt Jerusalem; Der kleine Catechismus D. Martin Luthers; Das Corpus Doctrinae, die Hauptsymbola. Nebst der ungeänderten Augsburgischen Confession; - - Der ganze Psalter des Königs und Propheten Davids, verdeutscht durch D. Martin Luther. (État d'usage. Plats frottés ; hauts de pages rognés lors de la reliure (manque numérotation des pages), quelques rousseurs). Cliquez ici pour enchérir