KESSEL (Joseph). 1898-1979.

Lot 79
Estimation :
80 - 100 EUR
KESSEL (Joseph). 1898-1979.
KESSEL (Joseph). 1898-1979. Ecrivain. L.A.S. et L.S. à Henri Amouroux. Paris, 26 septembre et 8 décembre 1962. 1 pp. in-8, en-tête en coin à son adresse, et 1 pp. tapuscrite in-4. 26 septembre. Je n'ai jamais voulu vous importuner pour le prix Renaudot. Si je me le permets aujourd'hui, c'est qu'il s'agit d'un ouvrage et d'un homme que j'aime profondément. Je ne vous remande d'ailleurs que de lire avec sympathie et attention L'Obstiné de Louis Nucera. Il le mérite, croyez-le moi . 8 décembre. Il s'excuse de sa réponse si tardive et à la machine ; Aussitôt sorti des réjouissances, j'ai dû gagner une clinique pour y subir un traitement très dur, et qui m'empêche d'écrire, contre les amibes accumulés au cour de mes voyages lointains et qui se sont réveillés soudain avec une virulence redoutable . Cliquez ici pour enchérir