GUITRY Sacha (1885-1957).

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
GUITRY Sacha (1885-1957).
GUITRY Sacha (1885-1957). POEME autographe signé « Sacha Guitry », Voici mes voeux, [fin décembre 1936] ; 2 pages in-4. Pièce de 35 vers, avec ratures et corrections, lue au Poste Parisien le 1er janvier 1937, et parue le soir même dans Paris-Soir. Guitry y manifeste des réserves sur la création, en 1936, de la semaine de 40 heures : « Puisque l'on m'autorise à m'exprimer ici, De la façon la plus sincère, la plus franche [...] On fait huit heures de travail, On prend douze de repos, Ce n'est pas mal... Mais les choses iraient bien mieux Et tout nous semblerait plus beau, Si Messieurs les Hommes mes Frères, Mettons pendant un jour sur deux, Voulaient bien faire le contraire ». On joint l'invitation à l'inauguration de l'auditorium du Poste Parisien (26 avril 1932, avec causerie de Guitry), avec coupure de journal ; et le carton pour l'inauguration des nouvelles émissions de télévision (8 décembre 1935). Ancienne collection André BERNARD (17-18 novembre 2011, n° 467). Cliquez ici pour enchérir