BRETON (André). 1896-1966.

Lot 56
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BRETON (André). 1896-1966.
BRETON (André). 1896-1966. Ecrivain surréaliste. 2 Manuscrits aut. signés : « Le Romancier maudit Georges Darien » & « Printemps secret ». 1951 & 1955. 2 pp. in-4 chacun sur papier vert, annotations à l'encre rouge d'une autre main ; plis marqués, légères traces brunies sur 2 feuilles. Le Romancier Maudit Georges Darien est un hommage de Breton à l'écrivain anarchiste ; cet article fut publié en 1951 dans la revue Art et servi plus tard de préface à la réédition du Voleur de Darien par J.J. Pauvert en 1964. Il est inexcusable et surprenant que la caution de Jarry, auprès de ceux qui savent quel infaillible détecteur il fut des valeurs "modernes", n'ait pas depuis longtemps fait sortir de l'ombre Le Voleur de Darien et imposé sa réédition. (…) Darien homme révolté s'il en fut - qu'Albert Camus s'évertuerait bien vainement à faire passer sous sa toise - reste à ce jour la plus haute incarnation de l'Unique qu'a voulu Stirner : celui qui du premier au dernier jour a aspiré à être "l'Homme libre sur la terre libre". Printemps secret fut quant à lui publié dans la revue Art en 1955 ; il évoque la vente aux enchères d'une copie ancienne du Jardin des Délices du peintre Jérôme Bosch, la parution du recueil Féminaire du poète Roger Droguet, ainsi que l'exposition du peintre Max Walter Svanberg ; En dépit de la météorologie, toujours un peu à la traine, le printemps de 1955 s'annonce magnifique à Paris . Suit la présentation de l'exposition des oeuvres de Svanberg, consacrée à la vision de la femme ; c'est André Breton qui présida cette exposition à la galerie « L'Etoile scellée », en mars et avril 1955. Cliquez ici pour enchérir