Charles CAMOIN (1879-1965)

Lot 21
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Charles CAMOIN (1879-1965)
Narcisses, 1941 Huile sur panneau, signée en bas à gauche 44.5 x 37 cm 17 1/2 x 14 9/16 in. L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, lequel sera inclus dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Un certificat d'authenticité pourra être délivré sur demande. PROVENANCE Collection privée, France (acquis à Cannes lors d'une vente aux enchères dans les années 1990) Puis par descendance EXPOSITIONS 1962, juin-juillet, Paris, Galerie Marcel Bernheim, Richesses et lumière de la nature, n°7 1964, juin-septembre, Paris, Galerie Marcel Bernheim, Femmes et fleurs, n° 64