Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 16
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 26 360EUR
Paysage Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite 11 x 10 cm à vue 4 5/16 x 3 15/16 in. Cette oeuvre sera inclus dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc. PROVENANCE Acheté au début du XXe siècle par monsieur Louis Bernard, ami de Caillebotte, collectionneur et amateur d'art Puis par descendance au propriétaire actuel, collection privée, Paris EXPOSITION Galerie Paul Ambroise, vers 1975-1976, Paris