Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 11
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 10 400EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Tête de vieil homme sans buste, étude pour l'Âge mûr, circa 1894-1996 Bronze, signé dans le cou en bas à gauche, numéroté 7/8, marqué du cachet du fondeur Coubertin et daté au dos du cou 12 x 10 x 11.5 cm 4 3/4 x 3 7/8 x 4 1/2 in. Un certificat d'authenticité n° 001892 rédigé par Madame Reine-Marie Paris, nièce de l'artiste, en date du 15 septembre 1996 sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre sera incluse au Catalogue critique de l'oeuvre de Camille Claudel actuellement en préparation à la Galerie Malaquais par le Comité Camille Claudel, sous la direction d'Eve Turbat, avec le numéro 2021-0318B. PROVENANCE Collection privée, Lyon BIBLIOGRAPHIE Reine-Marie Paris, Camille Claudel, re-trouvé, nouvelle édition revue et complétée, Editions Aittouarès, Paris, 2000, cité p.337 Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 5e édition revue, corrigée et augmentée, Culture Economica, Paris, 2019, n°95-3, cité p. 594 CAMILLE CLAUDEL Longtemps injustement restée dans l'ombre d'Auguste Rodin, Camille Claudel apparait pourtant comme l'une des sculptrices les plus talentueuses et audacieuses de la fin du XIXe siècle. Forte des préceptes enseignés par son ancien maître Rodin mais également avant-gardiste, sa sculpture d'abord dans le sillage de son mentor adopte par la suite un style aux prémices de l'Art Nouveau. Sa tête de vieil homme, étude pour l'Âge mûr illustre la maturité acquise par l'artiste. Réalisée plus d'une décennie après son apprentissage au sein de l'atelier de Rodin, cette œuvre a longtemps été considérée à tort comme une reprise de La Belle Heaulmière du célèbre maître. Pourtant, une part très personnelle peut se lire dans cette composition. En effet, cette tête de vieil homme est une étude de la tête de l'homme dans l'Âge mûr. Sculpture emblématique de Claudel, l'Âge mûr est une allégorie du triangle amoureux formé par Camille Claudel, Rodin et Rose Beuret, la compagne du sculpteur. Dans la première version de 1895, l'homme est partagé entre la vieillesse qui le soutient et la jeunesse qui le retient par la main, agenouillée. Dans la deuxième version de 1898, la rupture entre l'homme et la jeunesse est consommée, il a lâché sa main, la laissant implorante. C'est précisément de cette version dont la tête de vieil homme est issue. Les traits tirés, marqués par l'âge, Camille Claudel parvient à travailler le bronze avec une honnête vérité. L'homme vieillissant n'est plus sublimé mais perçu dans sa triste réalité. Cette sculpture évoque également la destinée, le temps qui passe à la façon d’un memento mori dans une peinture de nature morte. Initialement commandée par le capitaine André Tissier en 1902, les droits de tirage ont ensuite été rachetés par son marchand et fondeur Eugène Blot en 1907. Les 8 bronzes posthumes réalisés par la fonderie Coubertin ont permis de diffuser et réhabiliter le talent ainsi que l'implication personnelle de Camille Claudel dans son œuvre. « Camille Claudel par vient à travailler le bronze avec une honnête vérité. »