Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 8
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Result : 386 400EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Persée et la Gorgone, « petit modèle » ou Petit Persée, circa 1897-1905 Épreuve en bronze, signée sur le socle au milieu. Fonte Eugène Blot 51 x 30 x 25 cm 20 x 11 3/4 x 9 3/4 in. PROVENANCE Collection de la Comtesse de Maigret, Paris (acquis directement auprès de l'artiste) Puis par descendance EXPOSITIONS 2005, 26 mai-11 septembre, Québec, Musée national des Beaux-Arts ; 2 octobre-5 février 2006, Detroit, Institute of Arts, 3 mars-15 juin 2006, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Camille Claudel et Rodin, la rencontre de deux destins, n°87 2015, Roubaix, La Piscine, Camille Claudel, au miroir d'un Art Nouveau, n° 81 Un exemplaire de ce même bronze a été également exposé : 1905, Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel, Bernard Hoetger 1908, Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel, Gaston Devore, Jeanne Eliot, Alice Lebeau-Hassenberg, Ann Osterlind, n°9 1951, Paris, Musée Rodin, Camille Claudel, n°28 BIBLIOGRAPHIE Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Camille Claudel, Catalogue raisonné, troisième édition augmentée, Paris, Adam Biro, 2001, n°54-6 Anne Rivière, « Un mécène : la comtesse de Maigret » dans l'ouvrage d'Antoinette Le Normand-Romain, Camille et Rodin, la rencontre de deux destins, Hazan, 2005, p. 250-259. Anne Rivière, « Persée, "celui qui tue sans regarder'' » dans Camille Claudel au miroir d'un Art nouveau, éditions Gallimard - La Piscine - Roubaix, 2014, n°81 repr p. 193. Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, Camille Claudel, Intégrale des œuvres, Complete work, Economica Culture, 2014, n°297, p. 605 Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 5e édition revue, corrigée et augmentée, Culture Economica, Paris, 2019, n°110-5. L'oeuvre sera incluse au Catalogue critique de l'oeuvre de Camille Claudel actuellement en préparation à la Galerie Malaquais par le Comité Camille Claudel, sous la direction d'Eve Turbat, avec le numéro 2020-230B. Voir la fiche complète et détaillée dans le catalogue