VIAN Boris

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 160EUR
VIAN Boris
- Deux heures de colles, manuscrit autographe8 feuillets in-4 au stylo à bille avec dessins originaux.Texte inédit. - Le chien. Le petit Philippe et le cantonnier, manuscrit autographe10 pages in-4 perforéesTexte autographe et tapuscrit mêlés. Titré par Boris Vian «Histoire simplifiée de la fabrication d'un disque».L'on joint un tapuscrit du même texte sans corrections. - Projets et idées d'émissions, manuscrit autographe6 feuillets in-4 et in-8 avec essais de signatures et petits dessins.Inédit. - Conseil de révision [des opinions], manuscrit autographe[1958]. 4 pages in-4 au stylo à bille.Texte laudateur sur Paul Anka. Texte destiné au Canard Enchaîné (29/10/58) paru dans La Belle époque. - Mesdames, Messieurs et chers administrés du treizième arrondissement et demi, manuscrits autographes[1957]. 10 pages in-4 à l'encre. - Objet Congrès des représentants. Tapuscrit de 4 pages in-4. 7 pages autographes à l'encre bleue relative au Jazz. L'ensemble sous pochette cartonnée orangée titrée «Congrès des représentants 20/9/57». - Fragments d'un article sur la Brasier signé Claude Varnier (l'un des pseudonymes de Boris Vian)14 feuillets in-4 à l'encre violette.Passages biffés, texte incomplet sur l'automobile de Vian, la Brasier Torpédo 1919. Il s'agit de fragments de deux articles parus dans La Belle époque sur la Brasier. - Article sur le Cabaret, manuscrit autographe13 pages in-4 à l'encre violette.«Il s'est creusé depuis quelques années entre le cabaret dit d'avant-garde et le spectacle traditionnel de chansonniers le même fossé qui sépare, dès son invention, la mitrailleuse du fusil traditionnel à un coup [...]».Texte inédit. - Guerre des deux maisons de disques, manuscrit autographe3 pages in-4 à l'encre«[...] Toujours en train de trahir et qui ne sait pas que Rock et Roll sont associés [...]».Texte inédit. - Emission sur les chanteurs de variétés, manuscrit autographe29 feuillets in-4 à l'encreInédit. - Liberté, tapuscrit