VIAN Boris

Lot 210
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 2 021EUR
VIAN Boris
- L'Automne à Pékin. Paris, Les éditions de Minuit, 1956In-12, couverture illustrée par Mose, broché.Nouvelle édition, aux éditions de Minuit, suite à l'échec commercial en 1947 de L'Automne à Pékin aux éditions du Scorpion.Envoi autographe signé à son frère Lélio dit Bubu, personnage principal de l'Automne à Pekin: «Ne pas confondre Amadis Dudu avec Amadis Bubu, ça le vexerait. Boris Via». - En avant la zizique. Paris, Le livre contemporain, 1958.In-12, couverture illustrée par Pierre, broché.Édition originale. Envoi autographe signé. - L'Arrache-coeur. Paris, Vrille, 1953.In-12, broché.Édition originale. Tampon de la Fondation Boris Vian.