VIAN Boris

Lot 190
Estimation :
10000 - 15000 EUR
VIAN Boris
Mademoiselle Bonsoir - La Reine des garces - Mademoiselle Bonsoir, manuscrit autographe et tapuscrit36 feuillets in-4, sous pochette titrée «Mademoiselle Bonsoir (vrac) et Nous les filles» au crayon bleu, et 7 pages autographes à l'encre bleue.Comédie musicale en 2 actes et 12 tableaux. - Mademoiselle Bonsoir. Page de garde, avec titres ou sous-titres au crayon 1 feuillet in-4 perforé. - Mademoiselle Bonsoir. Synopsis de la comédie musicale, manuscrit autographe 9 feuillets in-4 à l'encre perforés.Boris Vian indique «Opérette en 2 actes et 12 tableaux». Livret de Paul Bison. - Mademoiselle Bonsoir, manuscrit autographe et tapuscrit94 feuillets in-4, sous chemise titrée «t'as bien 15 ans passés». - Mademoiselle Bonsoir. Good night Girls, manuscrit autographe en anglais12 feuillets in-4 à l'encre bleue.Résumé en anglais (11 feuillets) de la main de Boris Vian 1 feuillet en français. - Mademoiselle Bonsoir, manuscrit autographe au crayon et tapuscrit avec corrections121 feuillets in-4, sous chemise titrée, adresse autographe de Boris Vian à la page de garde.Toute la fin de la comédie musicale manque. - Mademoiselle Bonsoir, tapuscrit avec corrections autographes95 feuillets in-4.Texte complet. - Good night Girls Inc., synopsis en anglais signé et tapuscrit en français avec corrections autographes Tapuscrit restitué par la S.A.C.D. (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques), enveloppe conservée. - Mademoiselle Bonsoir, manuscrit autographe et tapuscrit63 feuillets grand in-4.Alternance manuscrit-tapuscrit. - La Reine des Garces, manuscrit autographe 123 pages foliotées grand in-4 à l'encre bleue, avec quelques ratures et corrections.Comédie musicale en 3 actes. - La Reine des Garces, manuscrit autographe et tapuscrit78 feuillets grand in-4 à l'encre bleue et stylo. - La Reine des Garces, tapuscrit 145 feuillets in-4 à l'encre bleue, avec corrections autographes pour le 3e acte.Comédie musicale en 3 actes de Bor