VIAN Boris

Lot 188
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 640EUR
VIAN Boris
- Vaudeville. L'oncle Arthur, manuscrit autographe4 feuillets autographes avec dessin original et notes de musique.Ceci est le plan d'un vaudeville.Inédit. - Ces dames au saloir, manuscrit autographe2 feuillets in-4 à l'encre.Manuscrit comportant un plan des scènes et des notes pour le spectacle.Inédit. - La vie de garçon. Productions éducatives, manuscrit autographe5 feuillets in-4 à l'encre violette.Spectacle inachevé.Inédit. - Dernière Heure, manuscrit autographe et tapuscrit[1955]. Une trentaine de pages autographes avec dessins originaux à l'encre.Ensemble de tapuscrits et titres et chapeaux de journaux. Représentations de Dernière Heure à la Rose Rouge du 18 au 26 mars 1958.Paru dans Petits spectacles. - Projet de revue avec Marc Doelnitz et Autres. 17 pages in-4 à l'encre noire et bleue. - Ça va ça vient, manuscrit autographe38 pages in-4 à l'encre violette dans cahier à spirales.Titré par Boris Vian «La Compagnie de la Rose Rouge présente Ça va ça vient. Une anticipation de Boris Dupont sur des thèmes déjà dans l'art».3 dessins originaux à pleine page de Boris Vian figurant des unes de journaux. (L'un porte des traces de mouillures).