MAC ORLAN Pierre (1882-1970)

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 642EUR
MAC ORLAN Pierre (1882-1970)
- La Lanterne sourde. Paris, Gallimard, 1953In-12, broché.Mention d'édition.Envoi autographe : «A Boris Vian que je connais depuis longtemps parce que j'ai lu L'Ecume des Jours et que ce livre est toujours dans ma mémoire. C'est un des rares livres de la jeunesse de ce temps, je voudrais bien vous serrer la main, votre vieil ami Mac». - Poésies documentaires. Paris, Gallimard, 1954In-12, broché.Édition en partie originale.Envoi autographe : «A Boris Vian, ces souvenirs du jugement dernier dans le quartier qu'il habite, en espérant le voir bientôt, son vieil ami. P. Mac Orlan». - Le mémorial du petit jour. Paris, Gallimard, 1955In-12, broché.Édition originale.Envoi autographe signé de Mac Orlan à Boris Vian.L'on joint une carte postale signée de Mac Orlan à Boris Vian.