VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 107
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 214 500EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Cellulairement, manuscrit autographe de 32 poèmes, avec une lettre autographe inédite de Verlaine à Sivry illustrée d'un DESSIN ORIGINAL Bruxelles, Mons, 1873-1875. 32 poèmes manuscrits autographes de Paul Verlaine sur 69 pages petit in-4 numérotées par lui de 1 à 75 sur papier d'écolier à rayures bleues (chaque page est rayée avec 22 lignes). Parfois Verlaine a découpé une partie de la feuille en remaniant son texte (une moitié de la page 18, à laquelle est rajoutée une partie d'une autre feuille; et de la page 31; la page 36, où deux parties sont découpées pour enlever deux strophes). Il manque les pages 19, 20, 32-34; on passe directement de la page 42 à la page 45 portant de la main de Verlaine (‘'suite à 42 PV''). Le tout monté sur onglets. Plein maroquin taupe, dos à nerfs titré or, doublures ornées de maroquin vert bouteille, gardes moirées, emboîtage (Marius Michel). Nombreuses variantes par rapport aux textes publiés dans Sagesse, Jadis et Naguère, Parallèlement, Invectives, etc. I. Au lecteur--II. Impression fausse--III. Autre--IV. Sur les eaux--V. Berceuse--VI. La Chanson de Gaspard Hauser--VII. Un pouacre--VIII. Almanach pour l'année passée--IX. L'espoir luit comme un brin de paille...--X. Les choses qui chantent dans la tête...--XI. Ah, vraiment c'est triste...--XII. Kaléidoscope--XIII. Réversibilités--XIV. Images d'un sou--XV. Vieux coppées. Le premier dizain ‘'Pour charmer tes ennuis''--XVI. Les passages Choiseul aux odeurs de jadis...--XVII. Vers Saint Denis....--XVIII. Assez des Gambettards !...--XIX. Las ! Je suis à l'Index...--XX. Je suis né romantique....--XXI. L'Aile où je suis donnant...--XXII. O Belgique...--XXIII. Depuis un an et plus je n'ai pas vu la queue...--XXIV. «Endiguons les ruisseaux, les prés burent assez»- -XXV. L'Art poétique--XXVI. Via dolorosa--XXVII. Crimen Amoris-- XXVIII. La Grâce--XXIX. Don Juan pipé, - mystère--XXX. L'Impénitence finale--XXXI. Amoureuse du diable--XXXII. Final. L'on joint : - une le