CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 45
Estimation :
80000 - 100000 EUR

Rigodon, manuscrit autographe [Janvier 1960 - juin 1961]. 806 ff. rectos au stylo à bille, tous montés sur onglets. L'ensemble relié en 6 forts volumes, avec 3845 corrections autographes. Demi maroquin noir à coins, dos à nerfs sertis de filets à froids, pièce de titre et de tomaison, plats de papier de création rouge et noir par l'atelier de Claude Braun, doublures et gardes du même papier, étuis bordés de maroquin noir et décorés du même papier (Loutrel).
Vol. 1 : 135 pp. in-4 (dont 41bis) sur 136 ff. de vélin jaune et de vélin bleu. Numérotation autographe 1-135. 315 mots ou groupes de mots biffés et corrigés, 140 ajouts et 285 biffures de la main de l'auteur.
Vol. 2 : 136 pp. sur 136 ff. de vélin jaune et de vélin bleu. Numérotation autographe 136-271. 440 mots ou groupes de mots biffés et corrigés, 210 ajouts et 240 biffures de la main de l'auteur. Vol. 3 : 128 pp. sur 128 ff. de vélin jaune et de vélin bleu. Numérotation autographe 272-399. 330 mots ou groupes de mots biffés et corrigés, 180 ajouts et 285 biffures de la main de l'auteur. Vol. 4 : 136 pp. sur 136 ff. de vélin jaune et de vélin bleu. Numérotation autographe400-535. 190 mots ou groupes de mots biffés et corrigés, 85 ajouts et 88 biffures de la main de l'auteur. Vol. 5 : 137 pp. sur 137 ff. de vélin jaune et de vélin bleu. Numérotation autographe 536-672. 340 mots ou groupes de mots biffés et corrigés, 155 ajouts et 110 biffures de la main de l'auteur. Vol. 6 : 134 pp. sur 134 ff. de vélin jaune et de vélin bleu. Numérotation autographe 673-806.
Précieux manuscrit complet, le seul connu de Rigodon, dernier roman de Céline achevé l'année de sa mort. L'auteur avait le pressentiment de sa mort prochaine et craignait de ne pouvoir l'achever, ainsi qu'on peut le lire dans un passage du roman : «Je divague, je vais vous perdre, mais c'est l'instinct que je ne sais pas si je finirai jamais ce livre [...] on a qu'une vie, c'est pas beaucoup, surtout moi, mon cas que je sens les Parques me