CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 250EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Lettre autographe signée adressée à Robert TRÉNO à propos de L'Homme révolté. S.l., 18 septembre 1952, 1 page in-4 à l'encre sur papier (restaurations au verso du papier un peu froissé). Importante lettre sur la polémique qui opposa Jean-Paul Sartre à Camus au sujet de L'Homme révolté, et qui entraîna leur rupture. Lettre autographe signée adressée à Ernest Raynaud, dit Robert Tréno, journaliste et futur directeur du Canard enchaîné. «Cher Tréno, Merci de votre amicale proposition. Si j'avais du répondre, F. T eut été tout indiqué. Mais je ne peux suivre les Temps Modernes, et leurs petits alliés, sur le terrain qu'ils ont choisi. Laissons les vendre cette correspondance «déchirante» a coups d'annonces publicitaires. Je vous serre la main, très cordialement Albert Camus P.S. Je viens de lire l'article de Georges, et j'en suis très touché. Remerciez le pour moi. Et qu'il ne s'en fasse pas trop pour l'amitié rompue. Si cette affaire prouve quelque chose, c'est justement qu'il n'y avait pas d'amitié, sinon de mon côté».