BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 940EUR
Lettre autographe signée adressée à NADAR S.l., [18 décembre 1844, d'après le cachet postal]. 1 page 1/2 in-12 à l'encre, adresse au dos, onglet en marge de la page d'adresse. «Oui et de grand coeur si toutefois... et auquel cas je m'appliquerai et j'irai vite. Mais je crois que tu te montes deux coups d'abord sur la facilité de glisser un roman à la Dém. pacifique [journal fouriériste qui lui avait refusé un manuscrit], ensuite sur les prix de rédaction. Fais moi le plaisir de prendre tes précautions. Cherche à savoir par Valois [collaborateur de ce journal] ou bien recours au Commerce [autre quotidien]. Tu sais que je ne bouge pas - viens demain jeudi - ou samedi. À propos, Leguillon était-il de ton Charivari dont j'ai eu connaissance par la démantibulation du marteau et la clameur publique ? [...]». Baudelaire signait ses lettres «BD» [Baudelaire-Dufaÿs], du nom de jeune fille de sa mère, depuis environ octobre 1844, après avoir été soumis à la tutelle du conseil judiciaire du notaire Ancelle. Félix Tournachon dit NADAR (1820-1910), ancien condisciple d'Asselineau au lycée Condorcet, caricaturiste et photographe, rencontra Baudelaire, alors amant de Jeanne Duval qu'il avait lui-même aimée quelques années auparavant. Il fut l'un des seuls amis proches, avec Gautier, que Baudelaire tutoya, et l'un des seuls à qui celui-ci dédia un poème des Fleurs du mal. Nadar réalisa plusieurs portraits du poète.