APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 4
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Ensemble de huit lettres autographes signées adressées à Lou dont un poème de Guillaume APOLLINAIRE à «Lou», accompagnés notamment d'une photographie de celle-ci. 14 pages de différents formats à l'encre dont une au crayon, 1 photographie de Lou et 1 lettre autographe signée à un ami à propos de la Saint-Apollinaire et de la Saint-Guillaume, 3 enveloppes conservées. Lettre autographe signée à Lou du 29 novembre 1914, 4 pp. in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vélin Lettre autographe signée à Lou du 22 décembre 1914, 2 pp. gr. in-4 à l'encre noir sur un feuillet de papier ligné Lettre autographe signée à Lou du 1er avril 1915, 2 pp. gr. in-4 sur 1 feuillet de papier vélin quadrillé Lettre autographe signée à Lou du 19 avril 1915 contenant un poème, 2 pp. in-16 au crayon sur 1 feuillet de papier vélin Lettre autographe signée à Lou du 6 mai 1915, 1 p. in-12 à l'encre noire sur un feuillet de papier dentelé (carte lettre) Lettre autographe signée à Lou du 14 mai 1915, 2 pp. in-4 à l'encre noire sur 1 feuillet de cahier d'écolier Lettre autographe signée à Lou du 28 septembre 1915, 2 pp. in-4 au crayon sur 1 feuillet de papier ligné Lettre autographe signée à Lou du 16 décembre 1915 1 p. in-12 à l'encre noire sur un feuillet de papier dentelé vert (carte lettre) Photographie originale (170 x 240 mm) représentant Lou en compagnie de quatre autres femmes, toutes élégamment vêtues devant des voitures de luxe (Lou est à l'extrême droite). Fin des années 1920, tirage d'époque Lettre autographe signée adressée à un ami, datée «Lundi 22 juillet» [1907-1909]. 3 pp. in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier à entête du Festin d'Esope. L'intense passion qu'éprouva Guillaume Apollinaire pour Louise de Coligny-Chatillon (1881-1963), entre 1914 et 1915 lui inspira les Poèmes à Lou et de magnifiques lettres, où se mêlent la poésie, l'érotisme et la description de sa vie au front. Les huit lettres ici réunie