Fernando BOTERO

Lot 83
Estimation :
185000 - 220000 EUR

Fernando BOTERO

FERNANDO BOTERO
(né en 1932)
Reclining woman
Bronze, signé, marqué du cachet fondeur
Fonderia M Italy et numéroté 2/6 sur sa base
Bronze, signed, marked with stamp
of the foundry Fonderia M Italy and numbered
2/6 on the base.
34 x 58.4 x 24.8 cm
13 3/8 x 23 x 9 3/4 in.

Nous remercions Monsieur Fernando Botero
de nous avoir aimablement confirmé
l’authenticité de cette oeuvre.

PROVENANCE
Collection Emiel Veranneman, Belgique
Collection privée, Belgique, depuis 1989

BIBLIOGRAPHIE
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Botero,
du 6 avril au 10 juin 1990, p. 117, no. 92, illustré
en couleur (oeuvre similaire)