Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Lot 48
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 22 100EUR
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Midi, 1957 Pastel sur papier, marouflé sur carton, signé et titré en bas à droite Pastel on paper, mounted on cardboard, signed and titled lower right 60 x 45 cm 60.8 x 46 cm - 24 x 18 in. PROVENANCE Galerie Tega, Milan, Italie Collection Karel van Stuijvenberg, Caracas, Venezuela Collection particulière, France EXPOSITIONS Atlan Restrospective, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 16 mars - 30 avril 1957 Cobra, Liège 93 - Coll. Karel van Stuijvenberg, Musée d'Art Moderne, 9 avril - 31 mai 1993 Jean-Michel Atlan Midi, 1967 BIBLIOGRAPHIE Catalogue de la Rétrospective Atlan, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1957, n°45 Catalogue de l’exposition Cobra - 40 Years After, Collection Karel van Stuijvenberg, Sdu Publishers, 1988, ill. en couleur n°5, p. 99 Catalogue de l’exposition Cobra, Liège 93 - Collection Karel P. van Stuijvenberg, Musée d'Art Moderne, 1993, ill. en couleur n°5, p. 76 Catalogue de l’exposition De Taal Van Cobra, Cobra Museum Voor Moderne Kunst Amstelveen, ill. en couleur n°28 POLIERI Jacques, Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet de Jean-Michel Atlan, Paris, Gallimard, 1996, ill. en couleur, n°1473, p. 550 - 551 AC2021