1982 Volkswagen Golf GTI Cabriolet Bieber

Lot 20
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 16 473EUR
Rarissime et unique en France Restauration intégrale Version GTI Titre de circulation Portugais Châssis N° : WVWZZZ17ZCW638827 Véritable légende roulante, la Golf série 1 dans sa version GTI à véritablement bousculée l’ordre établi à sa sortie en 1976. La même année une version cabriolet est étudiée mais ne verra pas le jour sous cette forme car dépourvue d’un arceau. A cette époque les Etats-Unis représentent un marché très porteur sur le segment des voitures compactes européennes. Obsédé par la sécurité dans les voitures, l’Amérique impose à VW l’installation d’un arceau qui protège ainsi les passagers en cas de retournement. En 1979 la Golf cabriolet telle que nous la connaitrons peut enfin sortir au catalogue. De son côté un petit constructeur allemand qui répond au nom de Bieber, propose des transformations de voitures en cabriolet ou découvrable. Celui-ci fait fi des normes américaines imposées à la Golf et propose à son catalogue une version décapotable sans arceau. Il en sera vendu quelques dizaines d’exemplaires surtout en Allemagne, Belgique et Pays-Bas. L’exemplaire ici présenté est une très rare version GTI transformée par Bieber en 1982. Ce serait actuellement le seul exemplaire en France en circulation. Le propriétaire actuel achète la Golf en 2015 au salon portugais Aveiro de voitures de collection. La voiture est très fatiguée et nécessite une restauration mais son nouveau propriétaire doit la sauver, qu’importent les moyens engendrés ! Celle-ci appartenait à un portugais résidant une partie de l’année en France pour les vacances. Peu de temps après l’achat, la coque est mise à nue et sera entièrement restaurée. La mécanique également aura un traitement de faveur dans un atelier spécialisé au Portugal. Le moteur sera équipé de pistons forgés Wossner augmentant légèrement les performances de la Golf. La boîte est entièrement reconditionnée ainsi que les trains roulants. La sellerie est neuve et reprend les motifs à carre