1955 Triumph TR2

Lot 6
Estimation :
35000 - 45000 EUR
1955 Triumph TR2
Prête à prendre la route Très belle présentation Mécanique refaite en 2019 Carte grise française de collection Châssis n° : TS6583L En mars 1953, après un important travail de mise au point du châssis et du moteur, la TR2 sera présentée au salon de Genève. La voiture connaît par la suite quelques améliorations et démontre sa sportivité dans des compétitions de renom comme la Coupe des Alpes ou Le Mans. L’objectif de la marque était atteint, proposer une voiture économe à l’usage, robuste et facile à entretenir, mais pouvant proposer des performances significatives. Une manière en somme de proposer une voiture de sport accessible et réputée, venant directement concurrencer les autres roadsters anglais proposés par MG et Jaguar. Et le marché américain, principale cible de Triumph, va rapidement s’intéresser au modèle moins cher que ses concurrents de l’époque. Pesant moins d’une tonne, la TR2 distille un maximum de sensations à son bord. La TR2 sera remplacée par la TR3 en octobre 1955, cette dernière reprenant pour partie les éléments de son aînée. La TR2 aura permis de lancer une longue série de roadsters anglais sportifs. Fabriquée à seulement 8.628 exemplaires, elle est relativement rare en France, ayant surtout connu les routes américaines. La TR2 que nous présentons dans ces pages ne déroge pas à la règle puisqu’elle est originaire des Etats-Unis. Vendue neuve en 1955, son deuxième propriétaire américain la conservera pendant plus de 40 ans jusqu’au début des années 2010. Après plus de 500 heures de travail, elle est alors intégralement restaurée et acquise par Harry Howard habitant à Portland. Il s’en sépare en 2017 au profit d’un collectionneur français. La voiture arrive en France en parfait état, le travail de restauration est de qualité. Seul défaut, la mécanique semble défectueuse. Ainsi son nouveau propriétaire, habitué des voitures anciennes, contacte le garage Jacques Levacher à St Martin du Tertre et lui demand