HORACE VERNET

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 20 800EUR
HORACE VERNET
Tête de cheval Huile sur toile 61 x 49,9 cm Horse head Oil on canvas, 24 x 19,6 in. PROVENANCE M. Delaroche-Vernet, descendant de l'artiste EXPOSITION Probablement Exposition rétrospective de pein­tures, aquarelles et sculptures représentant le cheval, Paris, Grand Palais, 1913, organisé par le Cercle hippique à l'occasion du Concours hip­pique, n°75 ("tête de cheval", étiquette au verso de l'ancien cadre) Petit-fils de Joseph Vernet (1714 -1789), fils de Carle Vernet (1758 -1836), c'est sans doute auprès de son père que très jeune, Horace apprend à aimer les chevaux et surtout, à les sublimer en leurs donnant vie dans sa peinture. Surgissant d'un fond obscur, le cheval nous appa­raît vivant, chaud, robuste. Habilement, le peintre lui donne vie d'abord dans les oreilles levées, en alerte, puis dans le crin blond réparti de part et d'autre de l'encolure; dans la bouche ensuite, contrainte à s'ouvrir légèrement par le mords; puis finalement et surtout, dans l'oeil qui s'anime d'une vie que lui confère la pointe de blanc habilement posée dans la pupille. Une figure semblable à cette oeuvre est aujourd'hui conservée au musée Bonnet-Helleu de Bayonne (fig. 1. INV.1104). D'une douceur infinie, le pinceau décline la robe camaïeu de gris et de blancs et nous laisse toucher du regard le soyeux du pelage et la chaleur de l'animal harnaché, tenu par son cavalier invisible et prêt à s'échapper.