VINCENZO DANDINI
FLORENCE, 1607/1609 -1675

Lot 38
Estimation :
100000 - 150000 EUR

VINCENZO DANDINI
FLORENCE, 1607/1609 -1675

Moïse défend les filles de Jethro au puits de Mâdian
Huile sur toile 193 x 262,5 cm
Moses defending Jethro's Daughters at the Well Oil on canvas, 76 x 103,3 in. (Restaurations)
PROVENANCE
Vente anonyme, Londres, Bonhams, 9 juillet 2014, n°65, reproduit.
EXPOSITION
Paintings and sculptures work of art, Londres, Chaucer Fine Arts, 1899.
BIBLIOGRAPHIE
S. Bellesi, Cesare Dandini, Turin, 1996, N°45a (repr.)
Issu de l'Exode (II. 15-21), l'épisode vétérotes­tamentaire que Vincenzo Dandini choisit de représenter met ainsi en scène Moïse au pays de Mâdian et les filles du prêtre Jethro. «Or un prêtre avait sept filles. Elles vinrent puiser et rem­plir les auges pour abreuver le petit bétail de leur père. Des bergers survinrent et les chassèrent. Moïse se leva, vint à leur secours et abreuva le petit bétail.». En remerciement de cela, Jethro offre l'hospitalité au fils d'Abraham et lui donne en mariage sa fille Séphora. Les traits froncés de Moïse s'interposant face aux deux bergers très richement vêtus, ne laissent que peu de doutes quant au moment exact qui se déroule.
Vincenzo Dandini, répertorié dès le XVIIe siècle par son biographe Filippo Baldinucci (1625 -1697), est né à Florence où il passa la majeure partie de sa carrière. S'il est dans un premier temps l'élève de son frère Cesare (1596 -1657), il entre ensuite dans l'atelier de Passignano, de Rosselli et de Commodi avant de partir pour Rome où il entre dans l'atelier de Pierre de Cortone (1596 -1669).
Il rentre à Florence dans les années 1637 et nous savons que de ces années existe sur le même thème, un tableau réalisé par son frère pour Michel Agnolo Venturi, ce que rapporte Baldinucci dans sa biographie de notre peintre. Il est aujourd'hui conservé à la National Gallery of Ireland et est daté autour de 1635 (fig. 1). L'oeuvre que nous présentons aujourd'hui à la vente est similaire dans sa composition quoique Vincenzo et Cesare se distinguent notamment dans la forme